SSブログ
競技結果 ブログトップ
前の10件 | -

7月 月例杯Bクラス 結果 [競技結果]







7月3日(日)に






「月例杯Bクラス」が開催されました。













【月例杯Bクラス】







優勝:毛利 大良 さん






準優勝:坂東 裕志 さん






3位:水野 宏明 さん






4位:野村 正實 さん






5位:伊藤 良光さん

















すこし暑さもやわらぎ、




少し過ごしやすくなりました。




昨日までは暑すぎましたね[ふらふら]




 




優勝した毛利さん、




69と素晴らしいスコアでした[exclamation×2]




おめでとうございます。















来月は8月7日(日)に、



「月例杯B・Cクラス」が開催されます。






申し込み開始日は、


 

7月17日(日)の10:00~となっておりますので、

 


ご参加お待ちしております。












参加者のみなさん、お疲れ様でした[exclamation×2]












スクラッチ競技 ファースト・フライト 結果 [競技結果]









7月3日(日)に





「スクラッチ競技ファースト・フライト」が開催されました。









6/19と6/26の計2日間にわたって





予選、一次戦、二次戦、準決勝を勝ち上がったのは、





馬渡 武英 選手 と 奥村 博之 選手。









馬渡選手は、準決勝では




優勝経験もある下林選手を「19H 1UP」と




接戦を制し勝利。




昨年に続き4度目のスクラッチチャンピオンを目指します。












奥村選手は、準決勝で




山口選手とこちらも接戦。




最終ホールまでもつれこみながらも勝利し、




一昨年に続き2度目のスクラッチチャンピオンを狙います。









そして、昨年の優勝者と一昨年の優勝者の戦いとなりました。


















さて、













どちらが勝つのか???












まずは、スタートホールで




馬渡選手がバーディで1UP。









2H、3Hも馬渡選手が奪取し、3UP。








続く4Hでも、馬渡選手バーディで4UP。







すごい勢いで勝利の流れを引き寄せます。








このまま終わるはずもなく、




ここからは互いに譲らず前半は、馬渡選手の4UPで終了。










後半のスタート10Hは、引き分け。






 

続く11Hで再びスコアが動きます。




なんと馬渡選手が奪取し、5UP。












そんな中、奥村選手の反撃開始!




12Hでバーディを奪い、一つお返し。




続く13Hでも奥村選手が奪い返す。









ここで、トータルで馬渡選手の3UPとなりました。













この後の戦いはどうなるのか?


















さて、気になる結果は??
































【スクラッチ競技ファースト・フライト】









馬渡 武英   4アンド3   奥村 博之



















馬渡 武英選手が、奥村 博之選手を下し、





4度目のスクラッチチャンピオンとなりました[exclamation×2]







IMG_2743.JPG

【2022年スクラッチ競技チャンピオン 馬渡 武英】















馬渡さん、優勝おめでとうございます。








実は、少し前までゴルフが不調気味だったそう。




3日前に知人からのアドバイスがあり、




その一言でショットが復調[わーい(嬉しい顔)]




本人曰く、「ショットがキレキレ」となっていたそうです。








素晴らしいスタートダッシュがきれたのも、




そのおかげでしょうか。










 


今年も予選から激戦続きでした。






一次戦からの結果 ※クリック拡大

スクラッチ競技 マッチプレー_page-0001.jpg





選手のみなさんは激戦続きで




大変だと思いますが、




いくつもの名勝負をありがとうございました。










来年も熱い戦いを期待しております[exclamation×2]







参加者のみなさん、お疲れ様でした[exclamation×2]










アサヒビール杯 結果 [競技結果]








6月29日(水)に







「アサヒビール杯」が開催されました。











【アサヒビール杯】








優勝:田中 義則 さん





準優勝:杉山 小一 さん





3位:大石 龍弘 さん





4位:加藤 英之 さん





5位:澤田 隆 さん





BG:大石 龍弘 さん







[入賞]




地田さん 岩﨑さん 川井さん




小笠原さん 頼成さん 入山さん




西幸さん 谷口務さん 堀さん




杉原さん 八木さん












暑い日々が続いています。






こまめに水分補給などして体調不良に






気をつけてください。








参加者のみなさん、お疲れさまでした。















スクラッチ競技セカンドフライト 結果 [競技結果]







6月26日(日)に







スクラッチ競技セカンドフライトが開催されました。






 







【セカンドフライト】






           予選  決勝  合計



   


優勝:野村 正實 さん   92  88  180  





準優勝:山本 哲也 さん  85  96  181





3位:毛利 大良 さん   91  91  182





4位:三鍋 幸雄 さん   87  97  184





5位:中村 史朗 さん   88  99  187











参加者のみなさん、お疲れさまでした。













6月杯 結果 [競技結果]








6月22日(水)に







「6月杯」が開催されました。









【6月杯】








優勝:澤田 隆 さん






準優勝:山崎 徳子 さん






3位:石田 啓二 さん






4位:若林 正人 さん






5位:蘇武 ゆり子 さん






BG:山崎 徳子 さん






[入賞]




柳瀬さん 高島さん 上石さん




寺田さん 加賀さん 和田さん




四ツ井さん 三鍋さん 田開さん




吉田さん 川上さん 久保さん




山田さん 越智さん 山口さん




藤木さん 藤本さん 村上さん




竹鼻さん 堀田さん 菅野さん




谷口さん 窪田さん 畠山(恵)さん




高見さん 堀さん 寺下(行)さん




平さん  井上さん










[2022年賞]




澤田 勍市 さん










午前中は晴れていましたが





午後からは雨が降ったりやんだりの





蒸し暑い一日となりました。






参加者のみなさん、お疲れさまでした。
















シニアカップ 結果 [競技結果]






6月15日(水)に





「シニアカップ」が開催されました。


















【グランドシニア グロスの部】





優勝:上石 康二 さん






準優勝:大石 龍弘 さん






3位:金山 辰雄 さん















【シニア グロスの部】





優勝:澤田 隆 さん






準優勝:林 俊樹 さん






3位:君島 義明 さん
















【シニアカップ ネットの部】






優勝:寺下 行晴 さん






準優勝:渡辺 修 さん






3位:蘇武 ゆり子 さん






4位:宮本 茂 さん






5位:山尾 友一 さん












[入賞]





前田さん   百瀬さん   大坪さん




谷口さん   吉岡さん   清水さん




若林さん   能登さん   関野さん




 





 












あいにくの雨スタートとなりましたが、





途中から雨もやみ、なんとか無事終了できました[わーい(嬉しい顔)]













今年で16回目の開催となりますが、





みなさんのおかげで素晴らしい競技会となりました。





参加者のみなさん、たいへんお疲れ様でした[exclamation×2]













6月 月例杯Aクラス 結果 [競技結果]








6月12日(日)に








「月例杯Aクラス」が開催されました。










【月例杯Aクラス】







優勝:加賀 健二 さん






準優勝:野口 京 さん







3位:澤田 隆 さん







4位:吉井 茂雄 さん







5位:下林 利夫 さん












朝から雨となりましたが








次第に雨もあがり無事競技終了いたしました。








参加者のみなさん、お疲れさまでした。











ダンロップ杯 結果 [競技結果]









6月8日(水)に





「ダンロップ杯」が開催されました。















【ダンロップ杯】







優勝:竹林 秀吉 さん






準優勝:畠山 恵子 さん






3位:川合 哲 さん






4位:中村 雄三 さん






5位:越智 靖 さん






BG:中村 雄三 さん





[入賞]




林さん  奥村さん  本多裕さん




和田さん  上石さん  蘇武さん




松倉さん  入山さん  江本さん




岩河さん  武内さん



















雨が降ったり、やんだりの一日となりました。







参加者のみなさん、お疲れさまでした。



6月 月例杯B・Cクラス 結果 [競技結果]







6月5日(日)に






「月例杯B・Cクラス」が開催されました。










【月例杯Bクラス】







優勝:清涼 治樹 さん






準優勝:亀谷 哲史 さん





3位:山本 哲也 さん






4位:毛利 大良 さん





5位:伊藤 良光 さん



















【月例杯Cクラス】






優勝:柳瀬 正和 さん






準優勝:岩井 真一 さん






3位:三輪 正彦 さん






4位:木村 洋介 さん






5位:松山 祐一 さん












今月は、B・Cクラス、同日開催の月例杯でした。






 

参加者のみなさん、お疲れさまでした。
























キャプテン杯 結果 [競技結果]








5月29日(日)に








「キャプテン杯・決勝」が開催されました。















先週は、予選・準決勝の2ラウンド。







今日は決勝のみ1ラウンド。







計3ラウンドの合計ネットで勝負です。









先週の結果


(ネット表示・名前の横数字はハンデキャップ)







蘇武 裕一(6)   予選75・準決勝77   計152





土岐 善紀(7)   予選82・準決勝74   計156





佐伯  剛(12)  予選76・準決勝81   計157





森岡 和磨(4)  予選74・準決勝83   計157





野口 京(11)  予選83・準決勝75   計158




金田 智太郎(2)   予選81・準決勝80  計161





中屋 祐介(9)   予選74・準決勝87  計161





栄  春久(5)   予選84・準決勝78  計162





広田 敏明(5)   予選77・準決勝85  計162












今日の結果は











【キャプテン杯】









優勝:蘇武 裕一 さん






準優勝:野口 京 さん






3位:土岐 善紀 さん






4位:広田 敏明 さん






5位:佐伯 剛 さん











2022年キャプテン杯チャンピオンは、









蘇武 裕一 さんでした。










2012年以来、10年ぶり2度目の優勝でした[exclamation]








おめでとうございます[exclamation×2]










みなさん、お疲れさまでした。





前の10件 | - 競技結果 ブログトップ