SSブログ

キリンビール杯 結果 [競技結果]





7月14日(水)に




「キリンビール杯」が開催されました。
















【キリンビール杯】







優勝:上石 康二 さん






準優勝:長谷川 清 さん






3位:大間知 一夫 さん






4位:森川 泰誠 さん






5位:平野 泰孝 さん






BG:平野 泰孝 さん








【入賞】




澤田さん   岩﨑さん   奥村さん




早瀬さん   野村さん   吉田さん




畠山靖さん   大平さん   福井啓さん













いよいよ梅雨明けしましたね[晴れ][晴れ]




最近は非常に激しい雨が降ったりしていたので




これで一安心かな[exclamation&question]








今日は、7位の方までアンダースコアと





ハイレベルな競技となりました。






みなさんすごいですね[exclamation×2][exclamation×2]









参加者のみなさん、お疲れ様でした[わーい(嬉しい顔)]











八尾CC 夏のビール杯 結果 [競技結果]






7月12日(月)に






「八尾CC 夏のビール杯」が開催されました。















【八尾CC 夏のビール杯】







優勝:和田 誠治 さん






準優勝:金 永寛 さん






3位:藤坂 和則 さん






4位:早瀬 実 さん






5位:安居 大蔵 さん






BG:広田 敏明 さん















【入賞】




松浦さん   山岸さん   澤田さん




蘇武さん   髙田さん   東山さん




大谷さん   武野さん   大間知さん




山田さん   井波さん   堀さん




橋元さん  喜多さん   新谷さん




中屋さん   小澤さん   室河さん




森村さん   山田さん   辰口さん




蒲さん   数井さん   赤星さん




沖村さん   前田さん   吉田さん




尾苗さん   平永はるさん   岩田さん




村田さん   村中宣さん   山中さん




中田さん   平永進さん   竹河さん   多葉田さん














朝スタート時に雨が強く降り





どうなることかと思いましたが





その後は雨も降らず穏やかな天気となりました[わーい(嬉しい顔)]





みなさんも少し雨を覚悟していたみたいでしたが、





降らなかったので楽しくプレーされていました[exclamation×2][exclamation×2]





が、競技終了間際にまた強い[雨][雨][雨]





なんとか無事終了することができて良かった[exclamation×2]











これで梅雨明けになるといいですね[晴れ]









参加者のみなさん、お疲れさまでした[exclamation×2]












 

7月 月例杯Aクラス 結果 [競技結果]




7月11日(日)に


「月例杯Aクラス」が開催されました。



















【月例杯Aクラス】




優勝:永瀬 武志 さん



準優勝:坂上 竜男 さん



3位:野口 京 さん



4位:土岐 善紀 さん



5位:奥村 博之 さん















雨が心配された本日の月例杯Aクラス。




スタート前、スタート後しばらく、




特に雨は降らず、



良かったなー、と思っていたら、



終了間際のお昼頃、




すざましい雷で、




びっくりしました[exclamation×2]







やはり雷は怖い[バッド(下向き矢印)]ですね[がく~(落胆した顔)]







明日以降は、



天気予報も雨マークが減っていき、




梅雨明けかなーって感じになりそうですね[わーい(嬉しい顔)]



早く梅雨明け宣言が聞きたいです[るんるん]







参加者の皆さん、お疲れさまでした[exclamation×2]






スクラッチ競技 ファースト・フライト 結果 [競技結果]








7月4日(日)に





「スクラッチ競技ファースト・フライト」が開催されました。











計2日間にわたって行われた、



予選・一次戦・二次戦・準決勝を勝ち上がったのは、



馬渡 武英 選手 と 中田 克宣 選手。












馬渡選手は二次戦で



昨年のスクラッチチャンピオン、奥村選手を撃破。



準決勝は東本選手との



最終18Hまでもつれ込む接戦を制し、



3度目のスクラッチチャンピオンを目指します。












対する中田選手は、二次戦で新鋭坂上選手を貫禄の撃破。



準決勝は、昨年の決勝進出者であり、



2014年、2019年と



2度スクラッチを制している沢井選手を破る。



自身初の大競技制覇を目指します。
 











心配された雨もそんなに影響ないお天気。



両者の気合は十分待った無し。














楽しみすぎる結果は・・・


















↓↓↓ こちらで・・・




















[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]

















































【スクラッチ競技ファースト・フライト】






馬渡 武英   2アップ   中田 克宣















馬渡 武英 選手が中田 克宣 選手を下し、




3度目のスクラッチチャンピオンとなりました[exclamation×2]



















スクラッチ競技.JPG

【2021年スクラッチ競技チャンピオン 馬渡 武英】



























馬渡さん、優勝おめでとうございます[exclamation×2]




1回目のスクラッチ競技制覇は2011年。



2回目は2013年。



8年ぶりのクラッチ制覇は



格別の嬉しさがあるのではないでしょうか。




本当におめでとうございます[exclamation×2]
















今年のスクラッチ競技も例年に漏れず、予選から激戦続きでした。







一次戦からの結果 ※クリック拡大


スクラッチ競技 マッチプレー_page-0001.jpg










大番狂わせありの、



18Hで決着つかずの延長ホールありの、



選手の皆さんは大変でしたでしょうけど、



こちらはいつも以上に楽しませてもらい、



また感動を味合わせてもらいました。





いつもいつもありがとうございます[exclamation×2]




来年も熱い熱い戦いを期待しております[exclamation×2]




















ではでは、、、







参加者のみなさん、お疲れさまでした[exclamation×2]








優勝の馬渡さん、本当の本当におめでとうございます[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]








7月 月例杯B・Cクラス 結果 [競技結果]







7月4日(日)に




「月例杯B・Cクラス」が開催されました。














【月例杯Bクラス】







優勝:岩﨑 渉 さん





準優勝:吉岡 毅 さん






3位:豊嶋 心一郎 さん






4位:宮本 茂 さん






5位:森 智生 さん















【月例杯Cクラス】







優勝:土井 和功 さん






準優勝:原井 正隆 さん






3位:北尾 総一郎 さん






4位:村上 直樹 さん






5位:舟木 淳 さん















心配された雨もそんなに降らなくてよかった[exclamation×2]






はやく梅雨明けして欲しいですね[晴れ]










8月の月例杯はB・Cクラスは別日開催です。





Cクラス 8月1日が開催日で、


エントリーは、


7月11日(日)10:00~






Bクラス 8月8日開催日で、


エントリーは、


7月18日(日)10:00~となっております。










エントリーはお早めに[わーい(嬉しい顔)]










参加者のみなさん、お疲れさまでした[exclamation×2][exclamation×2]









 

アサヒビール杯 結果 [競技結果]





7月1日(木)に




「アサヒビール杯」が開催されました。












【アサヒビール杯】





優勝:和田 誠治 さん






準優勝:中村 雄三 さん






3位:早瀬 実 さん






4位:奥村 良秀 さん






5位:広田 敏明 さん






BG:上石 康二 さん













【入賞】





山下さん   中村孝さん   上石さん




加賀さん   水浪さん   森さん   前田さん












梅雨真っ只中ですが、





雨もそんなに降らない日々ですね。







本日も雨は降らず、競技終了[exclamation×2]




ところが、



終わってから急に雨が降りだしました[雨]









ラッキー[exclamation×2][exclamation×2]












参加者のみなさん、お疲れさまでした。

























スクラッチ競技セカンド・フライト 結果 [競技結果]






6月27日(日)に、





スクラッチ競技セカンド・フライトが開催されました。














【セカンド・フライト】


                予選   決勝   合計



 優勝:山口 久志 さん    89   83   172





準優勝:岩﨑 渉 さん     86   87   173





 3位:若林 政男 さん    90   90   180





 4位:吉岡 毅 さん     90   94   184





 5位:清凉 治樹 さん    89   99   188












予選首位スタートの岩﨑さんは、




今日も好スコアの87でフィニッシュ[exclamation×2]








しかし、三打差でスタートした山口さんが、




決勝は83と素晴らしいスコア[exclamation×2][exclamation×2]







山口さんが見事な大逆転で優勝となりました[わーい(嬉しい顔)]








岩﨑さんも惜しかった[exclamation×2]







いや~~[exclamation×2]






たいへん盛り上がりましたね[exclamation×2]



















いよいよ来週は、





ファーストフライトの決勝となりますが、





中田 克宣 さん   ×   馬渡 武英 さん





どちらが勝つのか楽しみですね[exclamation×2]










参加者のみなさん、お疲れさまでした。




















日医工協賛6月杯 結果 [競技結果]




6月23日(水)に


「日医工協賛6月杯」が開催されました。



















【日医工協賛6月杯】




優勝:早瀬 実 さん



準優勝:三鍋 幸雄 さん



3位:長谷川 清 さん



4位:上石 康二 さん



5位:藤本 美和子 さん



BG:上石 康二 さん





[入賞]


中村さん  加賀さん  中屋さん  東山さん




前馬さん 赤星(誠)さん 川合さん 吉田(栄)さん




細橋さん  越智さん  寺田さん  今川さん




藤木(盛)さん 山口(美)さん 高盛さん 竹河さん




竹中さん 天野さん 吉田(真)さん 仲井さん




山口(道)さん  高見さん  武内さん








[2021年賞]




能登 博文 さん

















たくさんの方にご参加いただき、




ありがとうございました[exclamation×2]






今日は女性が多かったので、



とっても煌びやかで、



それでいて華やかな競技会となりましたね[わーい(嬉しい顔)]




ステキ[揺れるハート]







参加者のみなさん、お疲れさまでした[exclamation×2]





シニアカップ 結果 [競技結果]






6月16日(水)に





「シニアカップ」が開催されました。


















【グランドシニア グロスの部】





優勝:高田 順一 さん






準優勝:林 正幸 さん






3位:川合 哲 さん















【シニア グロスの部】





優勝:中村 雄三 さん






準優勝:加賀 健二 さん






3位:吉田 栄次 さん
















【シニアカップ ネットの部】






優勝:奥村 良秀 さん






準優勝:小田 武憲 さん






3位:高野 正文 さん






4位:中田 滋樹 さん






5位:飯山 東 さん










[入賞]




山尾さん   寺下行さん   大津賀さん





渡辺さん   上石さん   早瀬さん





大石さん   杉林さん    細橋さん





和田さん   村上さん   高柳さん

















雨も降らず、いいゴルフ日和となり






大勢の参加者のみなさんで






とても熱い戦いとなりました。












シニア グロスの部の




中村さんは 35 38 73 と




さすがの素晴らしいスコアでした[exclamation×2]










参加者のみなさん、お疲れさまでした。


































6月 月例杯Aクラス 結果 [競技結果]






6月13日(日)に




「月例杯Aクラス」が開催されました。

















【月例杯Aクラス】







優勝:吉井 茂雄 さん






準優勝:中村 孝 さん






3位:広田 敏明 さん






4位:神保 康宏 さん






5位:平野 泰孝 さん
























昨日までの天気予報とは違い





朝から雨となりましたが





次第に雨もあがり無事競技終了いたしました。










参加者の皆さん、お疲れさまでした[exclamation×2]